Принципы Срединного Инвестирования, принцип №8

0
(0)

8-й принцип: Не прогнозировать

В данном случае под прогнозированием я понимаю занятие какой-то точной позиции, крайности.

Отказываясь от прогнозирования, я становлюсь более гибким и свободным в принятии решения.

Привязанность к какой-то точке зрения приводит к тому, что нам гораздо сложнее принять реальность, когда рынок двигается не в том направлении, в котором мы были уверены.

Когда моя позиция однозначна, а за возможным везением последует неудача, признаться, что я был неправ, будет гораздо сложнее.

Человеческая психика склонна потреблять прогнозы и хочет торговать по прогнозам.

Но, как сказал Брюс Бэбкок (один из героев книги Джека Швагера «Таинственные маги рынка») «Есть две новости – плохая и хорошая. Плохая –рынок предсказать нельзя. Хорошая – чтобы зарабатывать деньги, этого и не нужно».

Один из величайших писателей и мыслителей современности Нассим Николас Талеб (автор бестселлера «Черный лебедь») писал, что прогнозирование из односторонних убеждений несет в себе опасность.

Как правило, инвесторы, которые прогнозируют рост фондового рынка, исходя из предыдущей истории роста, обречены на попадание на падающий рынок.

Доходность в прошлом не прогнозирует доходность в будущем. С другой стороны, и отсутствие доходности у компании в прошлые периоды не говорит о том, что в какой-то момент акции компании не начнут расти.

Если на прогнозы, фундаментальный и технический анализ нельзя опираться со 100% вероятностью, то как заниматься инвестициями на фондовом рынке?

Каждый инвестор должен иметь свою стратегию и неуклонно ей следовать, иметь четкий план своих действий на случай той или иной ситуации.

Стратегия должна определять для инвестора несколько моментов:

1.      Параметры риска, приемлемые данному инвестору

2.      Условия и цену покупки

3.      Условия и цену продажи, если движение рынка поменялось

4.      Объем покупки

Это те составляющие, которые позволят мне не заниматься прогнозами, а будут четко определять, во что, когда и сколько я буду инвестировать.

Подпишитесь на новости блога
и Школы Срединного Инвестирования:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *