Принципы Срединного Инвестирования, принцип №13

0
(0)

13-й принцип: Анализировать свой опыт

Я считаю крайне важным анализировать результаты своих сделок. Анализировать честно, изучая тот опыт, который появился в результате работы.

Без такой беспристрастной аналитики невозможно понять, что сделано правильно, а что нет, продолжать развивать и улучшать свою стратегию.

Философия концепции Срединного инвестирования – практикуй полезное, отметай бесполезное, добавляй своё.

Не всегда ваши сделки будут прибыльными. На рынке часто возникает период высокой волатильности, сделки могут быть убыточными по различным причинам.

Очень большая ошибка инвесторов – не подвергать убыточные сделки тщательнейшему анализу, не пытаться найти реальную причину произошедшего.

Разбор ошибок должен быть очень скурпулезным, начиная от анализа условий, по которым инвестор принял решение входить в эту сделку, что происходило на рынке до того момента, когда было принято решение зафиксировать убыток, и на основании чего такое решение было принято.

Только тщательный анализ позволит не повторять таких ошибок в дальнейшем.

Надо быть благодарным любому опыту, потому что только опыт позволяет нам двигаться вперед, развиваться и совершенствоваться.

«Ничто так не учит тебя тому, что нельзя делать, как потеря всего, что у тебя есть. И когда ты понимаешь, что нельзя делать или потеряешь деньги, ты начинаешь учиться, что делать, чтобы выигрывать. Именно учиться.» (Ричард Смиттен «Жизнь и смерть величайшего биржевого спекулянта»)

Есть две крайности, которые надо исключить из своего сознания: нельзя быть ослепленным в период успешных сделок, как нельзя поддаваться расстройству в период неудач.

Нельзя акцентировать внимание и расстраиваться, упустив выгодный момент для совершения сделки – это мешает сосредоточиться на поиске новых возможностей.

Чтобы исправить свои ошибки, надо принять ответственность за свои результаты, а не пытаться переложить вину за принятие решения на кого-то еще, кроме себя.

Как результат – вы будете повторять одни и те же ошибки вновь и вновь, теряя капитал и разочаровываясь в финансовых рынках.

Когда вы отвечаете за свои решение – это путь к тому, что увидеть и исправить свои недостатки своей стратегии.

Признание своей неправоты – это один из самых сильных ударов для психики. Никто не любит быть неправым.

Для того, чтобы этой когнитивной ловушки избежать, надо поменять свое отношение к убыточным сделкам, принимая их как плату за прибыльные сделки.

Смена взгляда на убыточные сделки позволяет их вовремя закрывать, ограничивая убытки и контролируя риски.

Без анализа результатов инвестор обречен на безумие – постоянное повторение одних и тех же действий с ожиданием разного результата.

Подпишитесь на новости блога
и Школы Срединного Инвестирования:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *