Принципы Срединного Инвестирования, принцип №9

0
(0)

9-ый принцип: использование мышления второго уровня

Один из выдающихся инвестиционных философов Говард Маркс – предсказатель «краха доткомов», в своей книге «О самом важном. Нетривиальные решения для думающего инвестора» писал о том, что инвестор становится успешным, когда он учится думать не так как все.

Несколько цитат из его книги:

«Нельзя заработать много денег, покупая то, что нравится всем. Деньги зарабатываются, когда вы покупаете то, что люди недооценивают».

«Если цены на эффективных рынках уже отражают мнение большинства, то, разделяя это мнение, можно получить только среднюю доходность. Чтобы обойти рынок, надо принять нетрадиционную и уникальную точку зрения, отличающуюся от общепринятой».

«Мышление первого уровня говорит: «Это хорошая компания, надо купить ее акции». Мышление второго уровня говорит: «Это хорошая компания, но все думают, что она отличная. Так что акции переоценены – они слишком дорогие, продавай»».

Если акция обсуждается всеми, она – в топах заголовков и запросов, то, как правило, инвестиционных возможностей в таких акциях нет.

В своей аналитике я часто использую американский сервис Seeking Alpha – известный финансовый портал, на сайте которого зарегистрировано несколько миллионов пользователей, а ежемесячно на ресурсе оставляют сотни тысяч комментариев к интересующим статьям.

Если по какой-либо компании опубликовано большое количество статей с оценками компании, то, скорее всего, эта компания уже выросла, и я не буду рассчитывать на ее дальнейший рост.

Поэтому, 9-й принцип Срединного инвестирования – не искать простых, прямолинейных ответов и решений.

Надо развивать критическое мышление и проверять свои гипотезы, в том числе используя графики и отчеты компаний.

«Хорошие компании могут стать неудачными инвестициями, если продаются по слишком высокой цене, а плохие компании превращаются в выгодные инвестиции при достаточно низкой цене» (Дамодаран Асват «Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов»).

Подпишитесь на новости блога
и Школы Срединного Инвестирования:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *