Принципы Срединного Инвестирования, принцип №12

0
(0)

12-ый принцип: Сохранять баланс между сложностью стратегии и своими навыками

Инвестирование – это долгий путь.

Чтобы долго оставаться в рынке, наращивать капитал, получать удовольствие от процесса – надо не торопиться и быть последовательным.

Надо использовать те навыки и инструменты, которые тебе подходят и с которыми тебе комфортно работать.

Хотя я на сегодняшний момент использую в своей торговле различные стратегии, инструменты и рынки – к возможности работать со всеми этими их многообразием я подходил постепенно.

Я шаг за шагом внедрял в свою работу те инструменты, которые я понимал и которые мне нравилось использовать.

Не пытайтесь сразу овладеть всем. Увеличивать сложность своих стратегий и подходов надо постепенно с простых и понятных инструментов – это позволит избежать большого количества ошибок.

Одновременное использование различных инструментов, когда инвестор еще не владеет ими настолько, чтобы быть уверенным в том, что он делает, может привести к потере капитала, разочарованию и уходу, в конечном итоге, с рынка, не добившись финансовой стабильности и сформированного инвестиционного капитала.

Нужно идти последовательно, от простого в сложному, постепенно осваивая различные инструменты и подходы.

Чиксентмихайи Михай, один из известнейших психологов, описал подход состояния максимального счастья и вдохновения:

всю свою деятельность осуществлять в состоянии потока – находится в такой точке, в которой в равной степени сходятся твои умения, навыки и требования.

Если учиться всему последовательно, постепенно наращивая сложность и количество стратегий, которые используешь, то, с течением времени то, чем человек занимается, начнет приносить удовольствие.

Деятельностью, от которой ты получаешь удовольствие, получится заниматься долго, на протяжении всей жизни.

И этот вывод – он не только про инвестирование, он про все аспекты нашей жизни.

Выражение «дуракам везёт» или «новичкам везёт» мы часто слышим и в жизни, и на финансовых рынках.

Будучи новичком в инвестировании и получив положительный результат, человек часто становиться подверженным эффекту Даннинга-Крюгера: из-за неполноты знаний, умений и навыков, начинающие инвесторы делают ошибочные выводы, которые впоследствии приводят к неудачным решениям.

Если какие-то действия привели к положительному результату, то это далеко не всегда следствие гениальности. Часто это просто удача, которая позволила обойти подводные камни, которые человек не учитывал в силу неполноты своих знаний.

Постепенно погружаясь глубже в изучение финансовых рынков, может наступить момент отчаяния, когда кажется, что растущую сложность и объем информации невозможно научиться воспринимать.

Главный посыл в такой момент – не торопиться, не отчаиваться, не принимать поспешных решений, а двигаться постепенно, как бы поднимаясь по ступенькам от простого к более сложному.

Залог выхода на стабильные результаты – в сохранении баланса между сложностями и своими навыками. 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *